Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

У Planet Fitness выручка от франчайзинговых клубов выросла почти на 250%

20.08.2021

интерес к ЗОЖ усилился на фоне пандемии

Американская сеть фитнес-клубов Planet Fitness, развивающаяся в том числе по модели франчайзинга, отчиталась о росте в 2021 году. Общая выручка увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 241,1% до 137,3 млн долларов. Чистая прибыль составила 14 млн долларов. Больше всего заработали франшизные клубы.

При этом в целом в фитнес-индустрии наблюдается спад: во втором квартале примерно 22% тренажерных залов в США окончательно закрылись из-за воздействия COVID-19. «В то же время, все больше американцев осознают, что фитнес необходим для физического, умственного и эмоционального благополучия», — говорит главный исполнительный директор Planet Fitness Крис Рондо.
Во втором квартале 2021 года общая выручка Planet Fitness увеличилась на 97 млн долларов, или на 241,1%, до 137,3 млн долларов с 40,2 млн долларов в предыдущем периоде.

Выручка от франчайзинга выросла на 51,8 млн долларов или на 246,9% до 72,8 млн долларов с 21 млн. "Увеличение выручки в сегменте франшизы во втором квартале 2021 года в основном связано с увеличением доходов от лицензионных отчислений на 37,7 млн ​​долларов и увеличением франшизных и других сборов на 5 млн долларов", - говорится в отчете компании.

Выручка корпоративных точек сети увеличилась на 31,2 млн долларов, или на 330,8%.  Рост в основном связан с открытием семи новых корпоративных клубов.

Спортивные и фитнес-франшизы стали популярным сегментом в последние годы. Марк Уолберг, американский актер, рэпер и бодибилдер, вложился в фитнес-франшизу F45 Training. А боксер Флойд Мейвезер открыл собственную сеть и относительно недавно вывел её в РФ. О планах запустить франшизу клубов велотренировок заявляла московская Rock the Cycle.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"