Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

«Карусель» закрывается в Самаре

07.09.2021

Формат гипермаркета теряет популярность
Сеть гипермаркетов «Карусель», принадлежащая крупнейшему оператору продретейла в России X5 Retail Group, закрывается в Самаре. Формат был признан неэффективным, а точки — неприбыльными.
На это обратили внимание как сотрудники компании, так и жители областной столицы. Вместо них откроются новые супермаркеты.
На сегодняшний день в Самаре осталась только одна «Карусель». Дальнейшая судьба магазина пока не известна, однако ранее владелец бренда заявлял о том, что намерен либо закрывать, либо переформатировать «Карусели» по всей стране.

Для справки: X5 является крупнейшим игроком на российском розничном рынке. Группе принадлежит бренд «Пятерочка» — магазины «эконом», в том числе «у дома», которые развиваются по франшизе. Также компания управляет сетями «Перекресток» (средний ценовой сегмент) и «Карусель» (гипемаркеты доступных цен). В конце 2020-го ретейлер запустил магазины в формате жесткого дискаунтера под вывеской «Чижик.

В июле 2021-го начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами X5 Андрей Васин заявил, что в течение нескольких кварталов в России не останется ни одного гипермаркета под вывеской «Карусель».
«Мы их либо трансформируем в супермаркеты, либо закрываем, либо продаем — стратегия пока такая. ... „Карусель“, я думаю, прекратит свое существование».

С тех пор в Самаре закрылись гипермаркеты в «Мега Сити», ТЦ «Самолет» и «Парк Хаус», предает местное издание 63.ру. На их месте будут открыты «Перекрестки». Как подсчитали в компании, большие форматы ретейла теряют популярность и, соответственно, выручку.

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"